Состоялось заседание экспертной комиссии по внесении изменений в государственный реестр селекционных достижений

В Министерстве сельского хозяйства под председательством руководителя Госсорткомиссии Лесных О.С. состоялись очередные Экспертные комиссии по внесению изменений в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию. Голосование по масличным, техническим, прядильным, эфиромасличным и лекарственным культурам проводилось 23 декабря, а по кукурузе и кормовым культурам 24 декабря. В работе Экспертных комиссий от Ассоциации принимали участие президент Лобач И.А. и исполнительный директор Самусь М.В.

На рассмотрение Экспертных комиссий были вынесены селекционные достижения, предложенные региональными АПК и детально проанализированные профильными отделами Госсорткомиссии. Непосредственно, на заседании для включения в список допущенных к использованию, эксперты выбирали те сорта и гибриды, которые обладают наибольшим потенциалом и обладают свойствами и характеристиками, необходимыми современному сельхозпроизводству. В ходе дискуссии эксперты внесли ряд предложений, касающихся, в частности, расширения регионов допуска для некоторых сортов. Заседание комиссии проходило в рабочей обстановке, каждый эксперт имел возможность высказать свое мнение, но решение о включении в реестр принималось по результатам тайного голосования.

ФГБУ «Госсорткомиссия» планирует провести все запланированные Экспертные комиссии до 25 декабря 2019 года и разместить результаты на своем сайте с 26.12. 2019 г.